Sonntag, 21. Oktober 2018

Abschluss 2018

BBS Marienhain, im Juni 2018

Abschlussfeierlichkeiten an der BBS Marienhain Vechta 2018

Nach feierlichen Gottesdiensten und Ansprachen der Fachbereichsleiter, Stefan Hackmann (Altenpflegeausbildung) und Georg Hackstette (Erzieherausbildung) erhielten am vergangenen Wochenende die Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschule für Altenpflege, der Fachschule für Sozialpädagogik und der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales- Schwerpunkt Sozialpädagogik durch ihren Schulleiter, Hartmut Pille, die Abschlusszeugnisse ausgehändigt.

In ihren Abschlussreden betonten die Klassenlehrer und die Absolventen der unterschiedlichen Schulformen des Marienhains rückblickend gemeinsam, dass Menschlichkeit und eine wertschätzende Atmosphäre den Schulalltag geprägt hätten, gerade deswegen sei die Schule eine sehr beliebte Ausbildungsstätte.

BFS Altenpflege   |   FOS 12 a   |   FOS 12 b   |  FSP 2 a   |    FSP 2 b   |   FSP 2 c   |   FSP 2 d   |   |   FSP 2 e   |   

Die folgenden „Staatlich geprüften Altenpflegerinnen“ erhielten am Marienhain ihre Abschlusszeugnisse:

BFS Altenpflege - Klassenlehrer: Herr Hackmann

BFSA3Foto: Pille

Justine Behlen, Großenkneten; Helena Günter, Quakenbrück; Nicole Hemmen, Langförden; Anika Höpfner, Dinklage; Martine Jäger, Damme; Sandra Jonca, Holdorf; Alena Kavalchuk, Steinfeld; Pia-Sophie Kohlem, Steinfeld; Christopher Kuchenbecker, Vechta; Andrea Lüers, Visbek; Iya Iye Mokolo Misodi geb. Nango, Goldenstedt; Manja Niemeyer, Goldenstedt; Jadwiga Popowska, Vechta; Lorena Schmidt, Lohne; Adelina Smajli, Drebber; Jessika Stadel, Lohne.


Den Absolventen der Fachoberschule für Gesundheit und Soziales- Schwerpunkt Sozialpädagogik wurde  die „Allgemeine Fachhochschulreife“ bestätigt:

FOS 12 a - Klassenlehrerin: Frau de Carne

FOS12aFoto: Runneboom

Johannes Bosma, Vechta; Ina Eichfeld, Visbek; Klaudia Genstwa, Bakum/Vestrup; Lea-Marie Graf, Visbek; Jennifer Hahn, Vechta; Marie-Luise Haneberg, Vechta; Alwina Heckel, Lutten; Jana Hollinden, Goldenstedt; Juliet Joost, Visbek; Greta Koops, Visbek; Tabea Kupka, Visbek; Nina Mertin, Vechta; Insa Niehaus, Visbek; Sheena Opoku, Vechta; ElisabethPeil, Vechta; Elisabeth Scheele, Visbek;  Sina Streibel, Vechta; Simone Tepe, Vechta; Anna Maria Thölke, Visbek; Jonas Thomann, Vechta; Louisa van Wüllen, Vechta; Sophia Westendorf, Dinklage.

nach oben


FOS 12 b - Klassenlehrerin: Frau Schumacher

FOS12bFoto: Runneboom

Atabey Ates, Lohne; Jalini Berding, Lohne; Jan Böckenstette, Lohne; Annasophie Bothe, Cloppenburg; Antonia Brinkmann, Lohne; Romina Depetro, Lohne; Lukas Fischer, Lohne; LeaGrambke, Steinfeld; JessicaHöhne, Löningen; Alexandra Hoyer, Lohne; Paulina Kohls, Lohne; Jana Maurer, Lohne; Tobias Meyer, Vechta; HannaNordlohne, Lohne; Pauline Prues, Steinfeld; Janica Rados, Damme; Maurice Roghmann, Vechta; Lenie Sieverding, Lohne; Francesca Theissen, Twistringen; Noelle van Wüllen, Vechta; Katharina Varelmann, Lohne; Luca Wehri, Damme; Philip Wiehebrink, Holdorf; Tom Zerhusen, Lohne.

nach oben


 104 Absolventen der Fachschule für Sozialpädagogik erhielten mit ihren Abschlusszeugnissen die Fachhochschulreife und die „Staatliche Anerkennung als Erzieherinnen und Erzieher“ ausgesprochen:

FSP 2 a - Klassenlehrerin: Gunda Michalik

FSP2aFoto: Wolfgang Defort

Carolin Asbrede, Vechta; Antonia Bischoff, Lastrup; Celine Dammann, Cloppenburg; Marie Flint, Peheim; Maximilian Fox, Vechta; Alena Gottwald, Twistringen; Nils Hausfeld, Vechta; Anna-Lena Hinrichs, Lastrup; Lea Hukelmann, Lastrup; Neele Koop, Kneheim; Lea Koopmann, Molbergen; Franziska Mählmann, Vechta; JuliaMiller, Löningen; Jessica Müller, Vechta; Larissa Ruiter, Lutten; Kim Schlörmann, Cloppenburg; Lea Schmedes, Bühren; Sandra Schumacher, Essen; Oksana Spomer, Löningen; Anne von Hammel, Lastrup; Stephanie Wilkens, Twistringen.

nach oben


FSP 2 b - Klassenlehrerin: Ilona Eswein

FSP2bFoto: Wolfgang Defort

Rieke Albers, Visbek; Ina Berkensträter, Lohne; Sarah Boning, Goldenstedt; Jana Dammann, Vechta; Lea Hanken, Goldenstedt; Lisa Hannöver, Goldenstedt; Pia Hoping, Bakum; Anna-Lena Köneke, Menslage; Jona Lehrmund, Vechta; Franziska Nieberding, Lohne; Anna-Lena Nuxoll, Bakum; Lena Olberding, Vechta; Eva-Maria Ripke geb. Feldhaus, Visbek; M´Lewanna-Rose Samuel, Lohne; Lisa Siemer, Lohne; MaikeVinke, Diepholz; Nina von Döllen, Goldenstedt, Lea-Sophie Zumbrägel, Lohne.

nach oben


FSP 2 c - Klassenlehrerin: Frau Veltmann

FSP2cFoto: Wolfgang Defort

Vanessa Abramczyk, Cappeln; Linh Vanessa Dang, Garrel; Nina Drozdov, Damme; Lena Escher, Damme; Lena Gehlenborg, Bösel; Lena Maria Giese, Wildeshausen; Leonie Hannöver,Cappeln; Luisa Kampsen, Damme; Janek Lawicka, Cloppenburg; Kristina Medvedev, Damme; Laura Nienaber, Steinfeld; Bernhard Nilling, Hoheging; Nadine Nordenbrock, Friesoythe; Jan Olberding, Mühlen; Rica Piesch, Sedelsberg; Rika Rabenstein, Alfhausen; Dalin Santel, Neuenkirchen-Vörden; Julia Tepe, Damme; Marleen von Höfen, Cappeln; Nane von Uchtrup, Altenoythe, Natalie Weitzmann, Damme; Tim Zeeck, Langförden.

nach oben


FSP 2 d - Klassenlehrerin: Andrea Lorentz

FSP2dFoto: Wolfgang Defort

Sandrina Bargenda, Vechta; Jasmin Douwes, Cloppenburg; Oksana Eckhardt, Visbek; Alexandra Frankowski, Holdorf; Annabelle Fulle geb. Pauly, Barnstorf; Melanie Giese, Dinklage; Henrike Heitmann, Lastrup; Lukas kl. Bornhorst, Lohne; Jana Kollhoff, Friesoythe/Ellerbrock; Saskia Korte, Diepholz; Julian Peckskamp, Lutten; Laura Pund, Dinklage; Julia Röchte, Lohne; Sabrina Ruholl, Dinklage; Oxana Schreiber, Lohne; Imke Schröder, Diepholz; Melina Schübbe, Vechta; Judith Siemer, Drebber; Janine Stärk, Holdorf; Agata Thomas-Sosnal, Lohne; Hannah Tönnies, Lohne; Kristine Wasilenko, Dinklage; Leonie Wegner, Diepholz.

nach oben 


FSP 2 e - Klassenlehrerin: Frau Bruns

FSP2eFoto: Wolfgang Defort

Fabienne Barth, Twistringen; Jil Diekmann, Markhausen; Ann-Kathrin Ferneding, Höltinghausen; Tara Gul, Damme; Alina Hellmann, Garrel; Birgit Hoppe, Damme; Freya Hövemann, Vechta; Katharina Ihnken, Lohne; Simone Jakobs, Goldenstedt; Inken Jokiel, Vechta; Theresa Kalvelage, Dinklage; Lisa Klövekorn, Visbek; Lena Meyer, Garrel; Verena Meyer, Ramsloh; Stephanie Mönster, Löningen; Lisa Röbke-Stadtsholte , Essen; Sina Schmedes, Visbek; Juliana Schulte, Saterland; Maike Seeger, Lohne; Lisa Többen, Löningen; Janick Wilkens, Twistringen.

nach oben

 

Informationen zur Anmeldung

Hier geht es direkt zu den Anmelde-Informationen und Aufnahmeanträgen der verschiedenen Schulzweige.

Aktuell sind 30 Gäste und keine Mitglieder online